Urban Youth Games 2019

Les 24 et 25 juin le D.A.C.M. a participé au premier Youth Urban Games qui a réuni pas
moins de 1.500 enfants venus d’une trentaine d’écoles de Molenbeek et des alentours.

 » L’objectif de ces jeux est multiple: véhiculer un message d’espoir à travers le sport
pour la jeunesse des quartiers en offrant un cadre professionnel à l’enfant où il lui sera
donnée l’opportunité de se dépasser. C’est aussi et surtout donner l’espoir et les
valeurs du sport, qui sont exceptionnelles. »

Ces jeux urbains de la jeunesse visent à restaurer l’image de Bruxelles en particulier
Molenbeek, mais aussi à recréer des liens entre ses habitants, de montrer à quel point
notre capitale est pleine de ressource et de dynamisme… » explique Jacques Borlée.

L’édition 2019 était composée de 7 sports: athlétisme, basket, football, hockey, judo,
natation et tennis, s’ajoutent à cela un jogging dans le parc du Scheutbos et une
randonnée cycliste.

Nous avons aussi eu la joie d’accueillir M. Jacques Borlée, M. Jean-Michel Saive et M.
l’Echevin des sports de Molenbeek venus encourager tous ces jeunes athlètes.

L’édition 2020, toujours à Molenbeek s’ouvrira à l’international et accueillera neuf
délégations étrangères.

Grand Prix Mingels 2019

Résultats :

Ben Messaoud Assiya
60m haies : 14.44
80m : 13.82
1000m : 4:30.95

Benadjaoud Rayan
Balle de Hockey : 13m56
60m : 10.56
1000m : 4:18.50

Mbila Raphael
60m : 10.13
600m : 2:25.86

Aoulad Amar Yanis
60m : 11.27
600m : 2:36.89

Gendumba Joshua
60m : 10.15

Ouamari Idriss
80m : 12.97


Intercercles BPM de la Région de Bruxelles-Capitale

Ce mercredi 1er mai c’est déroulé le traditionnel intercercles BPM de la Région de Bruxelles-Capitale. Nôtre équipe à brillamment défendu les couleurs de Molenbeek durant cette belle journée d’athlétisme. Bravo à eux ainsi qu’a toutes les personnes qui ont rendu possible cet évènement.
Voici les résultats complets ainsi que quelques photos.

Benjamine Dame :
– Masamuna N’Keko Lady, Aliyah
600m : 3:01.72
BdH : 9m62
Benjamin Homme :
– Belhadj, Walid
60m : 11.96
600m : 2:23.80
BdH : 17m46
Hauteur : 0m80
– Grasso, Anthony
600m : 5:00.00
BdH : 11m67
Hauteur : 0m90
– Seddiki, Hani
60m : 10.70
Pupille Dame :
– Karumbay-Branco, Divina
60m : 9.44
Longueur : 2m67
Poids : 5m73
– Ben Abdeslem, Line
60m : 11.63
Longueur : 2m36
Poids : 5m06
– Birindua, Daniela
60m : 9.97
Longueur : 3m16
Poids : 4m44
– Djeunang, Thibault
60m : 9.93
Poids : 4m95
Longueur : 3m04
– Seddiki, Ishaq
60m : 10.65
Poids : 3m84
Longueur : 2m83
Minime Dame :
– Ahlaloum, Mahira
150m : 24.46
Disque : 10m60
Hauteur : 1m10
– Ocakoglu, Giorgia
150m : 24.22
Disque : 7m59
Hauteur : 1m05
– Kharbouch, Manel
150m : 25.52
Disque : 7m83
Hauteur : 1m05
Minime Homme :
– Aubertin, Djibril
150m : 20.89
Longueur : 4m37
Disque : 18m35
– Grasso Léo
150m : 24.19
Longueur : 3m53
Disque : 10m34
– Ouamari, Idriss
150m : 22.93
Longueur : 3m48
Disque : 9m27

Entrainement 1er mai 2019

Le mercredi 1er mai étant férié il n’y aura pas entrainement ce jour là.

Nous espérons vous retrouver nombreux samedi à l’entrainement et dimanche en compétition pour le Grand Prix Mingels au Stade Roi Baudoin !
(pré-inscription obligatoire avant le mercredi 1er mai)

Information sur la compétition du 5 mai : http://dacm.be/agenda-ecole/

Compétitions WS & RESC

Ce week-end 6 et 7 avril c’est déroulé les toutes premières compétitions outdoor de la saison 2019.

Samedi matin c’est du coté de Woluwé et du White-Star que ça se passe.

Raphaël Mbila : 60m : 10.12 – 600m : 2:27.46
Yanis Aoulad Amar : 60m : 11.00 – Haut : 0.85m – 600m : 2:42.67
Yidhir Abdenouri : Poids : 4.96m

Ce dimanche 7 avril, direction le Stade Roi Baudoin !

Mbila Raphaël : 60m : 10.10
Aoulad Amar Yanis : 60m : 10.95
Ben Abdeslem Line : 60m : 11.57 – 1000m : 5’06.07 – Poids : 5.28m
Mitevoy Jean : 60m : 10.84 – 1000m : 4’09.82 – Long : 2.91m
Quoix Clément : 60m : 10.82 – 1000m : 4’14.74 – Long : 2.54m
Ahlaloum Mahira : 150m : 24.47

Vacances de Pâques

Durant le congé de Pâques, les entrainements du 13, 17 et 20 avril seront annulés. Nos entraineurs étant en déplacement à l’étranger pour un stage, les cours ne pourront être maintenus.
Nous vous retrouverons le mercredi 24 avril !

Kid’s Athlétics Mars 2019

Ce mercredi 27 mars était organisé, en interne, un Kid’s Athlétics.

Pour rappel le KIDS’ ATHLETICS est conçu pour apporter aux enfants le plaisir de jouer à l’athlétisme. De nouvelles épreuves avec une organisation innovante vont permettre aux enfants de découvrir les activités: courses, sauts, lancers dans tous les environnements possibles (stade, terrain de jeu, gymnase, espace libre, etc.). Les jeux athlétiques proposés permettront à tous les enfants de profiter des bienfaits de la pratique de l’athlétisme en termes de santé, éducation, épanouissement personnel.

Voici quelques photos :

Nous remercions chaleureusement le Brussels Athlétics pour son aide.
D’autres dates seront prévues dans le future.

Agenda École

Voici les dates des compétitions à Bruxelles jusqu’en septembre auxquelles le club participera.
Il est important de nous prévenir le plus tôt possible de votre présence à un entrainement ou par message (mail ([email protected]) / Facebook / Instagram)

Sur place, l’enfant doit avoir son maillot de club, son dossard (avec des épingles) et ses spikes si il en a.

Les catégories pour la saison 2019-2020 (rentrée septembre 2019) :

Benjamins : 2012 – 2011
Pupilles : 2010 – 2009
Minimes : 2008 – 2007
Cadets : 2006 – 2005
Scolaires : 2004 – 2003
Juniors : 2002 – 2001

Samedi 4/4/2020 – 12h
RESC – Avenue de Marathon 135 – 1020 Bruxelles

Ben H : 4x60m – 60 – 600 – BHock
Ben D : 4x60m – 60 – 600 – BHock
Pup H : 4x60m – 60 – 1000 – Poids
Pup D : 4x60m – 60 – 1000 – Poids
Min H : 4x80m – 150 – 1000 – Long
Min D : 4x80m – 150 – 1000 – Haut

ATTENTION : Pré inscription obligatoire avant le 01/04 (20h00). Lancers sur le stade Victor Boin.
2€/épreuve

Samedi 18/4/2020 – 12h
CSF – Avenue du Globe 46 1190 Forest

Ben H : Tetrathlon (60 – 600 – Long – Poids)
Ben D : Tétrathlon (60 – 600 – BHock – Long)
Pup H : Tétrathlon (60 – 1000 – Haut – Poids)
Pup D : Tétrathlon (60 – 1000 – BHock – Long)
Min H : Pentathlon (80 – 1000 – Disque – Haut – Poids)
Min D : Pentathlon (80 – 1000 – Disque – Long – Poids)

Prix : 5€

Vendredi 1/5/2020 – 12h
Interclub BPM – CSF – Avenue du Globe 46 1190 Forest

Plus d’infos à venir

Dimanche 3/5/2020 – 9h30
RESC – Avenue de Marathon 135 1020 Bruxelles

Ben H : 60 – 600 – Long
Ben D : 60 – 600 – Long
Pup H : 60 – 1000 – Haut
Pup D : 60 – 1000 – BHock
Min H : 80 – 1000 – Haut
Min D : 80 – 1000 – Jav

3 € / épreuve pour les BPM
Pré inscription obligatoire avant le 29/04 (20h00) – aucune inscription le jour même. Certains lancers peuvent avoir lieu sur le stade Victor Boin.

Samedi 16/5/2020 – 12h
CSF – Avenue du Globe 46 1190 Forest

Ben H : 60 – 600 – BHock – Long
Ben D : 60 – 600 – Haut – Poids
Pup H : 60 – 1000 – BHock – Long
Pup D : 60 – 1000 – Haut – Poids
Min H : 80 – 1000 – Jav – Long
Min D : 80 – 1000 – Haut – Poids

Lundi 1/6/2020 – 10h
RCAS – Place Terdelt 1, 1030 Schaerbeek

Ben H : 1Km marche – BHock – Long -4x60m
Ben D : 1Km marche – BHock – Long – 4x60m
Pup H : 1Km marche – Disque – Long – 4x60m
Pup D : 1Km marche – Disque – Haut – 4x60m
Min H : 1Km marche – 80mH – 300m – Disque, Long
Min D : 1Km marche – 300m – Disque – Haut

2 EUR par épreuves.  
4 EUR par relais.
Entrée gratuite.

Samedi 20/6/2020
RESC – Avenue de Marathon 135, 1020 Bruxelles

Ben H : 60 – 600 – Haut
Ben D : 60 – 600 – BHock
Pup H : 60 – 1000 – Haut
Pup D : 60 – 1000 – Long
Min H : 80 – Jav -1000
Min D : 80 – 1000 – Jav

Vendredi 3/7/2020 – 18h
WS – Avenue Salomé 2 1150 Woluwé-Saint-Pierre

Ben H : 60 – 600
Ben D : 60 – 600
Pup H : 60 – 1000
Pup D : 60 – 1000
Min H : 80 – 1000
Min D : 80 – 1000

3€ avant le 1/7/20 minuit – 5€ sur place

Samedi 15/08/2020 – 12h
RESC – Avenue de Marathon 135, 1020 Bruxelles

Ben H : 60, 600, BHock
Ben D : 60, 600, BHock
Pup H : 60, 1000, Haut
Pup D : 60, 1000, Long
Min H : 300, 1000, Jav
Min D : 300, 1000, Long

Pré inscription obligatoire avant le 12/08 (20h00). Certains lancers peuvent avoir lieu sur le stade Victor Boin. 2€/ épreuve

Dimanche 30/08/2020 – 10h
CSF – Avenue du Globe 46 1190 Forest

Ben h : 60 – 600- Poids
Ben D : 60 – 600 – Poids
Pup H : 60 – 60h – 1000 – Poids
Pup D : 60 – 60h – 1000 – Poids
Min H : 80 – 80h – 150h – 1000 – Long – Poids
Min D : 80 – 60h – 150h – 1000 – Long – Poids

par épreuve 3€ en pré-inscription – 5€ sur place
Entrée 5€

Kids Athletics: 27 mars 2017

Le D.A.C.M et le Brussels Athletics organise leur premier Kids Athletics
Pour rappel le KIDS’ ATHLETICS est conçu pour apporter aux enfants le plaisir de jouer à l’athlétisme. De nouvelles épreuves avec une organisation innovante vont permettre aux enfants de découvrir les activités: courses, sauts, lancers dans tous les environnements possibles (stade, terrain de jeu, gymnase, espace libre, etc.). Les jeux athlétiques proposés permettront à tous les enfants de profiter des bienfaits de la pratique de l’athlétisme en termes de santé, éducation, épanouissement personnel.

Le KIDS ATHLETICS est ouvert à tous. Les non-membres peuvent y participer, il suffit juste de se signaler avant la date de clôture et ce durant un entrainement, via un mail, message Facebook ou Instagram.

L’école d’athlétisme

Courir, sauter, lancer, marcher, l’athlétisme est un sport multiple, incluant des disciplines aussi différentes que le saut à la perche et le marathon, le lancer du marteau et le 100 mètres ! C’est le sport olympique numéro 1 !

L’athlétisme apporte à la fois une super forme grâce à l’entrainement, l’athlète devient plus fort, plus rapide, plus endurant, plus souple …
L’athlète doit développer la coordination, maitriser et jouer avec l’équilibre, apprendre à rythmer ses foulées et ses mouvements.

Disciplines :
60m – 80m – 150m – 300m
600m – 1000m
60m haies – 80m haies – 150m haies
Lancer du poids – Lancer du disque
Balle de hockey – Lancer du javelot
Saut en longueur – Saut en hauteur
Relais

Pour la saison 2019-2020 (rentrée septembre 2019) les entrainements se dérouleront le mercredi après-midi et le samedi matin.

Mercredi :
14h30 à 16h00 : Kangourous et Benjamins
16h00 à 17h30 : Pupilles
17h30 à 19h00 : Minimes
17h30 à 19h30 : Cadets, Scolaires et Juniors
Samedi :
9h00 à 10h30 : Kangourous et Benjamins
10h30 à 12h00 : Pupilles, Minimes, Cadets, Scolaires et Juniors

Attention : pour le groupe de Cadets, Scolaires et Juniors, des entrainements supplémentaires pourront être donnés en dehors des horaires habituels.

Les catégories pour la saison 2019-2020 (rentrée septembre 2019) :
Kangourous : 2014- 2013
Benjamins : 2012 – 2011
Pupilles : 2010 – 2009
Minimes : 2008 – 2007
Cadets : 2006 – 2005
Scolaires : 2004 – 2003
Juniors : 2002 – 2001

Plus d’informations ? http://dacm.be/inscription/

Kangourou & Benjamin – Septembre 2018
Pupilles & Minimes – Septembre 2018